Уже стало доброй традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День матери.
В 1998 году по предложению депутата Госдумы от КПРФ, члена Комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Алевтины Апариной с целью повышения социальной значимости материнства был учреждён этот всероссийский праздник.
Накануне Дня матери в помещении Октябрьского районного отделения КПРФ собрался актив городского отделения ВЖС «Надежда России», а также секретари ряда райкомов, чтобы не только воздать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей, но и поговорить о проблемах, с которыми в настоящее время сталкиваются женщины-матери.

Председатель Тамбовского областного отделения ВЖС Л.А. Попова ознакомила присутствующих с историей праздника, отметив, что этот день посвящён не только биологическим матерям, но и всем женщинам, которые воспитывают, опекают и дарят свою любовь детям.


Присутствующие узнали, что традиции празднования Дня матери сильно варьируются от страны к стране, создавая уникальную культурную мозаику. Например, матерям США, Канады и Японии в этот день дарят красные гвоздики, а в Великобритании дети преподносят мамам особый фруктовый пирог, символизирующий процветание.
Главным символом Дня матери в России является незабудка. Этот цветок был выбран неслучайно: по народным поверьям, он обладает свойством возвращать память тем, кто забыл своих близких, и символизирует постоянную связь между матерью и ребёнком.
Затем Л.А. Попова ознакомила присутствующих с тезисами содоклада В.И. Кашина на ноябрьском пленуме ЦК КПРФ, касающимися проблем демографии, материнства и детства.
В докладе отмечено, что в России не созданы никакие условия для воспроизводства населения, снижается продолжительность жизни, увеличивается естественная убыль населения. Но коммунисты убеждены: государство обязано обеспечить условия жизни молодым людям, тогда они станут создавать семью и рожать детей.
Для этого необходимо доступное жильё, в том числе для молодых семьей, гарантированные рабочие места и достойная заработная плата, а также ряд социальных льгот, касающихся получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, прогрессивного увеличения на 25 процентов размера материнского (семейного) капитала при рождении каждого последующего ребёнка.
Соответствующие проекты федеральных законов разработаны депутатами Государственной Думы от фракции КПРФ. Финансовое обеспечение гарантируется бюджетом развития КПРФ.

На основе презентационных материалов актив ознакомился с информацией о работе депутатов-коммунистов по защите семьи, отцовства, материнства и детства.
Так, законодательными победами партии можно считать возрождение звания «Мать-героиня», изменение порядка учёта доходов семьи при начислении единого пособия, указ о мерах социальной поддержки многодетных семей.
Требуют принятия законы о бессрочном действии программы материнского капитала, об увеличении налоговых вычетов для семей с детьми.
В неофициальной части мероприятия присутствующие женщины поделились воспоминаниями о своих матерях.

Например, З.Н. Букатина рассказала, что её мама рыла окопы на подступах к Ленинграду. Тогда ещё молоденькая девушка, она на всю жизнь запомнила, как фашисты сбрасывали на них агитационные листовки с требованием прекратить работу.

Активный сторонник партии, член областного отделения ВЖС О.М. Санина прочитала стихи собственного сочинения. Трогательные строки никого не оставили равнодушными, на глазах у женщин заблестели слёзы. Каждая в этот момент вспомнила самого близкого и любимого человека – маму.
Со словами приветствия к женщинам обратились комсомольцы Октябрьского районного отделения Г. Назаров и Е. Мещерякова.
А коммунист П.С. Тарасов порадовал женщин проникновенным исполнением песен о матери.
Завершилась встреча пожеланиями здоровья, радости, добра всем присутствующим женщинам и их близким.
Пресс-группа Тамбовского областного отделения ВЖС «Надежда России»

