Автовокзал «Северный» закрывают

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится

Автовокзал «Северный», в народе «старый», построенный в 1959 году, прекращает своё существование. Для многочисленных пассажиров это как гром среди ясного неба. Неудобства для таких направлений, как Рассказово, Умёт, Сосновка, Кирсанов, Моршанск, Бондари, Гавриловка очевидны. Мотивировка, как всегда, одна – нехватка финансирования. Уход государства от финансирования автовокзалов «Северный» и «Тамбов» привёл к созданию акционерного общества, проще говоря, владельцем стал частник. Два вокзала, по словам гендиректора Э. Чурилова, в настоящий момент зарабатывают 1,5 млн. рублей, но только на асфальтирование прилегающей территории к старому автовокзалу нужно минимум 6 млн. рублей.

За 25 послеперестроечных лет сделан был только косметический ремонт здания. По нормативам, установленным федеральным законодательством, территория автовокзала должна быть полностью ограждена, установлены рамки-металлоискателей, видеокамеры, организована круглосуточная охрана. Всё это требует серьёзных капиталовложений. На это ни частник, ни областная и городская администрации не идут.

 

В то же время, как сообщает ИА «Онлайн-Тамбов.ру» со ссылкой на начальника Управления транспорта Тамбовской области А. Сенина, в Тамбове будет построен современный автовокзал с соответствующей инфраструктурой. Планируется его разместить между железнодорожным вокзалом и улицей Елецкой. По словам чиновника, если всё пойдёт хорошо, то данный проект осуществится в течение трёх лет.

Вот только не построив ничего, старый автовокзал закрывают уже сегодня. На людей, их нужды и запросы никто не обращает внимания. Транспортное сообщение в сельской местности просто удручающее. Вот и теперь, вне всякого сомнения, междугородние и внутриобластные маршруты будут пересмотрены. Балом правит, как всегда, бандитский капитализм. Что будет построено вместо автовокзала «Северный», можно догадаться, и вряд ли это будет библиотека или концертный зал.

Пресс-служба Тамбовского ОК КПРФ