Продолжается захват городских земель Тамбовской епархией РПЦ

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится При нажатии увеличится

Совсем недавно прокуратура Ленинского района г. Тамбова проводила проверку по факту самовольного захвата городских земель в районе памятника З.А. Космодемьянской Тамбовской епархией РПЦ. И вот снова религиозное учреждение оказалось в центре скандала, теперь уже по адресу: ул. Володарского, д. 7.

Решением Тамбовской городской Думы из муниципальной собственности в собственность религиозной организации «Тамбовская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)» безвозмездно были переданы 2 объекта недвижимого имущества: нежилое здание общей площадью 1551,2 кв.м и земельный участок под ним площадью 1813 кв.м по ул. Володарского, д. 7.

Недавно в районе рассматриваемого здания стали возводить многометровую каменную стену из красного кирпича, в том числе на территории тротуара. Местные жители начали задаваться вопросом законности подобных действий и обратились к депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ А.Р. Александрову. По обращению депутата администрация города Тамбова провела проверку, в ходе которой установлено следующее. При выезде на место администрацией выявлены признаки административного правонарушения по ст. 7.1. «Самовольное занятие земельного участка» КоАП. Многометровое каменное ограждение возводят на свободных землях города Тамбова при отсутствии оформленных прав и разрешения.

По данному факту администрацией города направлено в управление Росреестра по Тамбовской области письмо о проведении обследования земельного участка для возбуждения дела об административном правонарушении и принятии в отношении правонарушителя мер.

По мнению депутата А.Р. Александрова, уже стало практикой самовольное занятие религиозным учреждением городских земель, фактически при попустительстве местных властей.

Пресс-служба Тамбовского обкома КПРФ