Решения XXV Конференции от 30.06.2012 г.

Постановление № 1

XXV отчетно-выборной Конференции Тамбовского областного отделения КПРФ

Отчет Комитета Тамбовского областного отделения КПРФ за период работы с 19 июня 2010 года по 30 июня 2012 года

Заслушав и обсудив отчет Комитета Тамбовского областного отделения КПРФ за период работы с 19 июня 2010 года по 30 июня 2012 года Конференция отмечает, что областной Комитет проделал большую политическую, организаторскую и идеологическую работу, последовательно выражая коренные интересы трудящихся и, прежде всего, рабочего класса. Отчетный период пришелся на продолжающийся глобальный экономический кризис, который в настоящий момент набирает силу и в финансовом секторе, и в сфере производства. За два года партийная организация приняла участие в четырех крупных избирательных кампаниях по выборам депутатов Тамбовской городской, областной, Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Отчетный период охарактеризовался открытым и жестким противостоянием между программными установками КПРФ и усилением либерального курса «Единой России». В условиях мировой нестабильности, когда военщина НАТО и США, залив кровью Ливию, готовятся к вторжению в Сирию и Иран, КПРФ, в отличии от партии власти, исполняет свой патриотический и интернациональный долг против размещения базы НАТО в Ульяновской области.

Только КПРФ решительно выступила против вступления России в ВТО, понимая, что этот акт нанесет непоправимый ущерб нашему производству и особенно аграрному сектору. Это вступление окончательно отведет России роль сырьевого придатка Запада и США. Коммунисты против этого тупикового курса правительства, служащего интересам российской и мировой олигархии.

В условиях нарастания противодействия капиталистической системе Тамбовское областное отделение КПРФ не может допустить того, чтобы различные отряды буржуазии в лице «Единой России», ЛДПР, Справедливой России, ПАРНАСа, Яблока, и других партий перехватили лидерство в протестном движении за счет манипуляций общественным сознанием. Защита политических интересов граждан всегда находилась и будет находиться в центре нашей деятельности.

Свою работу в отчетном периоде областной Комитет партии строил в строгом соответствии с решениями XIII и XIV Съездов КПРФ, последующих Пленумов ЦК КПРФ, которые нацелили городские и районные партийные Комитеты, всех коммунистов области на реализацию задач по дальнейшему совершенствованию организационно-партийной и идеологической работы.

Областной Комитет прилагал максимум усилий к укреплению всех звеньев областного отделения партии, росту ее рядов, увеличению числа сторонников, подписки на партийную печать, налаживанию взаимодействия с общественными организациями, укрепление материально-технической базы районного и городского звена.

За отчетный период в партию было принято 215 человек из них 65 за первые шесть месяцев этого года. Наиболее активно эту работу ведут Сосновское, Рассказовское, Инжавинское районные и Котовское городское партийные отделения (секретари Савруцкий А.Г., Медведев Ю.П., Кирьяков В.В., Щербаков В.С.).

На день проведения Конференции численность Тамбовского областного отделения КПРФ составляет 1410 членов партии, объединенных в 166 первичных и 29 местных отделений КПРФ.

В отчетный период прошли четыре мощнейших избирательных кампании по выборам депутатов в Тамбовскую городскую и областную Думы, Государственную Думу и Президента РФ. Кроме того партийное отделение участвовало в выборах глав Калаисского, Б-Липовецкого сельсоветов и Кирсановского района, депутатов Пичаевского райсовета, Инжавинского поссовета, ряда сельских советов и дважды в довыборах в Тамбовскую городскую Думу. В условиях грубейшего попрания избирательного законодательства, административного давления со стороны власти, невиданных по своим масштабам фальсификаций, коммунисты области и их сторонники избрали депутата Госдумы, 6 депутатов Тамбовской городской Думы, 4 депутата областной Думы, 2 депутатов Пичаевского райсовета, 7 депутатов Инжавинского поссовета и ряда сельских советов района. Хорошие результаты были показаны и на других выборах.

В отчетный период областным отделением и его структурными подразделениями было проведено ¬¬¬¬ 19 митингов и 17 пикетов.

За два отчетных года активно проводилась агитационно-пропагандистская работа. Не было срывов в выпуске газеты «Наш голос», зафиксировано свыше 400 тысяч просмотров сайта Тамбовского областного отделения КПРФ.

На протяжении 2011 года проходил «Народный референдум». Активное участие в нем приняли Жердевское, Рассказовское, Октябрьское, Котовское, Мичуринское и другие местные партийные отделения.

Как никогда активно продолжилось укрепление материально-технической базы областного отделения партии. В настоящее время 24 городских и районных Комитетов КПРФ имеют помещения.

В тоже время на протяжении ряда лет оказалась запущенной организационно-партийная работа в Гавриловском, Уваровском, Сампурском, Мучкапском партийных отделениях. До конца текущего года в этих парторганизациях необходимо оперативно восстановить идейное и организационное единство, омолодить руководящий состав Комитетов, организовать пополнение партийных рядов.

Недостатки в работе областного партийного отделения, ее выборных органов находились в центре внимания обкома, Бюро, секретариата и КРК областного отделения. Объективная критика и самокритика были и остаются важным условием решения задач стоящих перед коммунистами.

XXV отчетно-выборная Конференция Тамбовского областного отделения КПРФ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Отчет Комитета Тамбовского областного отделения КПРФ за период работы с 19 июня 2010 год по 30 июня 2012 года – утвердить.
  2. Работу Комитета Тамбовского областного отделения КПРФ за отчетный период признать удовлетворительной.
  3. Городским, районным и первичным отделениям КПРФ усилить эффективность организационно-партийной работы. Обеспечить рост рядов партии, особенно за счет молодежи. Областному Комитету КПРФ требовать повсеместного выполнения партийными организациями задач ежегодного 10% прироста числа членов КПРФ. Продолжить наращивание масштаба и результативности агитационно-пропагандистских мероприятий.
  4. Областному, городским и районным Комитетам КПРФ усилить внимание к работе первичных отделений, всемерно повышать их роль в партийной жизни. Бюро обкома партии на своих заседаниях заслушивать деятельность не только местных Комитетов, но и первичных отделений. Ежегодно проводить семинары секретарей первичных организаций с обменом опытом и поощрением лучших из них.
  5. Партийным отделениям всех уровней строить свою работу исходя из вновь разворачивающегося финансово-экономического кризиса, вступления России в ВТО, осложнения международной и внутренней обстановки. В условиях неизбежного обострения антагонистических противоречий между трудом и капиталом считать долгом каждого коммуниста способствовать завоеванию партией роли авангарда массового движения трудящихся в борьбе за социалистическую справедливость. Ввести в практику работы Тамбовского областного отделения партии единые политдни, с выездом на места секретарей обкома, горкомов и райкомов не реже 1 раза в два месяца. Активизировать работу по усилению влияния КПРФ в сельской местности через расширение сети парторганизаторов.
  6. Продолжить работу по укреплению материально-технической базы не только обкома, городских и районных Комитетов, но и первичных организаций. Необходимо, чтобы крупные партийные организации имели в своем распоряжении компьютер, принтер, электронную и телефонную связь.
  7. Областному Комитету, Бюро областного Комитета активизировать работу по формированию резерва кадров. Для решения этого вопроса укрепить кадровую комиссию при Бюро обкома. Включение коммунистов в кадровый резерв необходимо вести с учетом их идеологической подготовки, навыков практической работы и личностных характеристик.
  8. Обкому партии усилить партийное руководство деятельностью фракции КПРФ в Тамбовской областной Думе, депутатских групп и депутатами от КПРФ в местных (представительных) органах власти. Повысить роль партийного представительства на муниципальном уровне в связи с новым порядком выдвижения кандидатов на должность главы администрации области. Фракции КПРФ в Тамбовской областной Думе всемерно использовать парламентские возможности для усиления влияния партии в массах. Развивать социально-экономические и политические инициативы КПРФ. Регулярно выступать с предложениями, направленными на улучшение жизни граждан, их надежную социальную защиту, справедливую межбюджетную политику.
  9. С учетом нарастающей второй волны кризиса, принятием новых законов «О политических партиях», «Митингах, шествиях и демонстрациях» областному Комитету четко определить место партии во взаимодействиях с рабочим и профсоюзным движением, с различными формами протестной активности тамбовчан. Агитационно-пропагандистскую и протестную деятельность нужно построить таким образом, чтобы не оказаться в хвосте событий, когда наступит решающий момент, когда резкое ухудшение условий жизни выведет на улицы возмущенные массы. Обкому, местным Комитетам продолжить взаимодействие с народно-патриотическими объединениями, с ветеранскими, молодежными и женскими организациями.
  10. Поручить областному, городским и районным Комитетам КПРФ принять необходимы меры по совершенствованию теоретической работы с коммунистами. Для успеха в агитационной работе важно быть на острие актуальных тем. Пропаганда задач и целей партии, путей их решения должны стать основной обязанностью всех без исключения членов КПРФ. Активнее добиваться массовой подписки среди коммунистов, сторонников партии и населения области на газеты «Наш голос», «Правда» и «Советская Россия», журнал «Политическое просвещение». Советская история остается важным полем идеологической борьбы. Максимально использовать в своей деятельности 400-летие с момента изгнания Мининым и Пожарским польских захватчиков из Москвы, 200-летие событий Отечественной войны 1812 года. В этом году исполнилось бы 90 лет СССР. Городским и районным Комитетам сочетать работу по привлечению новых членов с их политическим просвещением. Партийных активистов необходимо учить теории и практике классовой борьбы.
  11. Областному Комитету, Бюро областного Комитета, Контрольно-ревизионной комиссии областного отделения , городским и районным Комитетам КПРФ продолжить борьбу с фактами фракционности, групповщины. Беспощадно преодолевать проявления мелкобуржуазного перерождения отдельных членов партии. По всей строгости Устава спрашивать с нарушителей партийной дисциплины, вне зависимости от занимаемой должности. Всемерно укреплять дух партийного товарищества, принципиальной критики и самокритики. Обеспечить строжайший контроль за поступлением и расходованием партийных средств, включая пожертвования депутатов-коммунистов и их помощников в порядке партийного максимума.
  12. Областному Комитету КПРФ до 15 сентября 2012 года рассмотреть предложения и замечания, высказанные коммунистами в ходе отчетно-выборной кампании и на XXV отчетно-выборной Конференции. Утвердить план мероприятий по их реализации на 2012-2013 год. Обеспечить контроль за его выполнением.

 

 


Постановление № 2

XXV отчетно-выборной Конференции Тамбовского областного отделения КПРФ

Отчет Контрольно-ревизионной комиссии Тамбовского областного отделения КПРФ за период работы с 19 июня 2010 года по 30 июня 2012 года

Заслушав и обсудив отчет Контрольно-ревизионной комиссии Тамбовского областного отделения КПРФ за период работы с 19 июня 2010 года по 30 июня 2012 года, XXV отчетно-выборная Конференция Тамбовского областного отделения КПРФ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Отчет Контрольно-ревизионной комиссии Тамбовского областного отделения КПРФ за период работы с 19 июня 2010 года по 30 июня 2012 года – утвердить.