Новости из городской Думы: Депутаты выступили против политики Администрации по приватизации

30 мая состоялось очередное, тридцатое, заседание Тамбовской городской Думы, на котором было рассмотрено 43 вопроса. Заседание началось с заявления руководителя депутатской группы КПРФ П.Н. Савилова о вхождении в группу коммунистов депутата П.В. Пчелинцева. Теперь группа состоит из шестерых депутатов.

Главой города А.В. Кондратьевым в повестку дня заседания было внесено изменение: вопрос о включении в прогнозный план приватизации объектов, связанных с электроснабжением города, был перенесен на следующее заседание Думы.

 

Больше половины вопросов повестки касались приватизации муниципального имущества, по некоторым разгорелись жаркие баталии. Так по вопросу об изменении условий приватизации помещения, расположенного по улице Комсомольская/Базарная, 80/77 Администрация предлагает снизить цену объекта с 3 млн. 540 тыс. руб. до 1 млн. 770 тыс. руб. Депутатская группа КПРФ выступила резко против такого проекта.

– Уважаемые коллеги, – обратился к городской Думе депутат от КПРФ А.Р. Александров. – Считаю, что принятие решения об изменении способа приватизации объекта с последующим снижением цены, является не обоснованным, так как на лицо умышленное занижение цены в два раза. При этом объект находится в центре города.

Исходя из ст. 24 положения «О порядке приватизации муниципального имущества городского округа-город Тамбов», моя позиция – это отмена решения о приватизации. Но если идти на компромисс, то предлагаю продажу имущества ранее установленным способом. Если уж продавать муниципальное имущество, то это делать надо не в ущерб интересам города и строго по рыночной цене. Демпингом и благотворительностью с учетом бюджетных проблем заниматься не стоит.

Депутаты из группы КПРФ: П.Н. Савилов, П.В. Пчелинцев, К.К. Черкасов поддержали своего коллегу и выступили против предлагаемого проекта. Отметили, что администрация должна исходить из экономической целесообразности продажи муниципального имущества, так как порой доходы от арендной платы в конечном итоге приносят больше пользы для городского бюджета, нежели приватизация объекта.

В ходе голосования проект Администрации города Тамбова был отклонен.

Аналогично были отклонены проекты, вносимые администрацией по изменению способа приватизации объектов по ул. Сергея Лазо, дом 36, по ул. Ипподромной, дом 14 и др.

Далее Думой были отклонены проекты решений по приватизации помещений по адресам: ул. Ново-Стремянная, дом 4, ул. Мичуринская, дом 191А, ул. Пионерская, дом 18, ул. Интернациональная, дом 52-А.

По помещению на ул. Интернациональной, 52-А депутат Александров заметил, что возникает ряд вопросов по целевому использованию данного объекта. Так по информации, прозвучавшей на Думе, сейчас в помещении находится магазин, а согласно договору аренды там должен быть склад. Исходя из этого, рассчитывается, в том числе и арендная плата. Возможно, казна города недополучает средства от арендосдачи данного помещения.

На данный момент комитет по безопасности и противодействию коррупции при городской Думе запросил у Администрации перечень договоров по аренде муниципального имущества для проверки соответствия использования объектов по назначению и выполнения договорных обязательств.

Глава города А.В. Кондратьев также сделал акцент на необходимости более детально подходить к вопросам приватизации и не выставлять те объекты, которые приносят стабильный доход в городскую казну.

Что примечательно, впервые в городской Думе депутаты выступили против принятия решений по приватизации стольких объектов, вносимых Администрацией города. Тон заседанию задавали депутаты от КПРФ.