Хоть плюй в глаза – всё божья роса (русская народная поговорка)

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится

На фото: Пикет местных жителей в парке 40-летия Победы против строительства храма, 2009 год.

Видать сильно общественность доняла власть и церковь, раз появилась в свежем номере газеты «Наш город Тамбов» (№ 72 от 30.09.14 г.) очередная статья про парк 40-летия Победы под названием «И гимназия, и деревья!»

Хоть и кичатся в рядом расположенной колонке «Мнение редакции» авторы газеты своей «беспристратностью», но газета была и остается пропагандистским рупором администрации и городской Думы (и само содержание колонки это подтверждает). А раз так, значит, все таки допекли их, т.к. материал больше похож уже не на стандартную розовоочковую красоту, а на крик души.

Наглость писавших да и дававших интервью не имеет границ. Один подзаголовок, на мой взгляд, очень оскорбительный для всех защищающих парки и скверы города, чего стоит: «Редакция нашей газеты предлагает вместо пустой болтовни посадить дерево». То есть, экскаватором выкорчевывать тридцатилетние деревья – это нормально, а все недовольные должны пойти сажать новые деревца: прям по-христиански выходит, тебя ударили по левой щеке – подставь правую.

Всю остальную статью целиком можно ужать до одного предложения: о, как же замечательно и правильно, что вместо парка будут православные детский сад и гимназия. Но есть в ней несколько мест, на которые стоит обратить внимание.

Первое, это высказывания председателя комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Виталия Числина. Сначала он обосновывает строительство в парке тем, что это, видите ли, зона многоэтажной жилой застройки от девяти этажей и выше. То есть ссылается на случайные «косяки» или злой умысел самой администрации. Парк стоит уже тридцать лет, у него есть название, да не простое, а вот у бюрократов на бумаге он не существует, поэтому делать на этом месте можно все, что угодно.

Далее он обосновывает выбор места строительства приходского детского сада и гимназии тем, что рядом храм. Логика железная: вырубили полпарка – построили храм, теперь, где же еще строить гимназию, как не рядом с храмом? Для этого вырубаем вторую половину парка… Чуть ниже господин Числин заявляет, что парк 40-летия Победы сохранится. Для тех, кто отстаивал парк еще до строительства храма, большей лжи быть уже не может.

Видимо, именно с такой логикой и должен быть чиновник на этой должности. Иначе все дворы, скверы и парки в городе останутся не тронутыми, и не впихнешь уже 9-этажный дом вместо детской площадки.

Не далеко ушел и заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин. Он заявляет, что в результате строительства будет потерян всего 1% деревьев, а 99% будет восстановлено в близлежащей зоне. Так что же вы не стали строить в близлежащей зоне?! Расселили бы жителей частного сектора по благоустроенным квартирам, да и построили бы и храм, и детский сад, и гимназию, – ведь нет, вам подавай готовые площадки со взрослыми деревьями, чтобы не ждать, пока они вырастут вокруг культового сооружения. А жители перетопчутся – для них может быть лет через двадцать новые березки подрастут…

Следующая цитата: «Более того, вся центральная часть парка останется нетронутой». Тук-тук! Вся центральная часть парка уже под белым зданием с крестом!

А в уже упомянутой колонке «Мнение редакции» та самая редакция несет чушь по поводу нехватки мест в школах и роста числа школьников, тем самым, пытаясь объяснить необходимость строительства православной гимназии. И вместо плакатов предлагает взять лопаты и «создать рай на расстоянии вытянутой руки» – жители уже создали себе рай в виде парка 30 лет назад, но кто-то влез в него грязными сапогами… А если школ не хватает, стоит обратиться в «Единую Россию» и спросить, зачем они их закрывали упреждающими темпами, обгоняя всю страну. Истинная же цель строительства на поверхности – воспитание с раннего детства новых адептов РПЦ.

***

Как обычно, статья без подписи, так что автор, видимо, останется для истории неизвестен. А жаль, иногда очень хочется записать в длиннющий черный списочек фамилию очередного перекрасившегося «доброхота». Может когда-нибудь с них спросится…

В. Савельев