В. Савельев: У нашего хозяина два кваса: один как вода, а другой пожиже

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится

4 июня в Астрахани произошел забавный инцидент. На заседании комиссии по ТЭК руководитель Федеральной антимонопольной службы (с которой и так-то монополисты не очень считаются) Игорь Артемьев заявил, что «ценообразование на газ в Российской Федерации не имеет ничего общего с рыночным ценообразованием: были изобретены формулы, в которых скрещены коэффициенты круглые с зелеными». Этот монолог, дающий миллионам жителей страны призрачную надежду на справедливые тарифы, был жестко прерван Владимиром Путиным: «Вы так больше никогда не говорите». «А то Улюкаев не сможет работать с некоторыми коллегами», — кинул камень в огород руководителя ФАС президент. И подчеркнул, что в России, мол, ценообразование все же рыночное.

У нас, если Президент сказал, что дважды два – пять, значит, так и есть, и в проверке не нуждается. Или вот, еще пример: мол, на Олимпиаде средства не воровали – сказал, как отрезал (кстати, орденами недавно наградил вот этих, которые не воровали)…

Еще глава ФАС И. Артемьев выразил мнение, что внутренние российские цены на газ в последнее время сопоставимы с внутренними ценами в США и Канаде, поэтому потенциала роста тарифов почти не осталось.

Конечно, куда же им еще расти – скоро мы свой же газ и свет будем из некоторых стран обратно перекупать, авось дешевле получится, реэкспорт называется…

Тут нам еще областное управление по регулированию тарифов подкинуло радости. Кто изучал «свежую» платежку, тот знает. С 1 июля вновь повышаются цены на электричество, которое летом у многих является основной статьей расходов на ЖКХ. По одноставочному тарифу для домов без электроплит – с 2,95 до 3,07 руб./кВт, или на 4 с небольшим процента. В этой же платежке указаны цены на двойной и тройной тариф (разделенный по времени суток).

Не думайте, что вы сможете сэкономить, установив многотарифный счетчик. Подобные вещи у нас в стране (как, например, с половинчатой отменой транспортного налога и одновременным повышением акцизов на бензин или введением социальных норм потребления ЖКУ) являются игрой в наперстки. Во-первых, цена самого счетчика – от полутора тысяч рублей и выше. Во-вторых, как обычно в России, извращена сама идея – дневной тариф должен был остаться неизменным (как в Москве), а ночной снизиться, чтобы мотивировать людей разгрузить электросети в дневное (самое напряженное) время.

Однако, нам предлагается следующее: цена на электроэнергию днем (с 7:00 до 23:00), когда люди бодрствуют и пользуются подавляющим большинством электроприборов, возрастает на 7,8%. А ночью, для «дремлющего» холодильника и, возможно, стиральной машины, падает на 21,5%. Также, задумавшись о переходе на дифференцированный тариф, помните, что игрушки Государственной Думы со временем и часовыми поясами часто приводят к необходимости перепрошивки (перенастройки) электрических расходомеров…

В Интернете очень много эмоциональных отзывов о реализации на просторах страны в общем-то неплохой идеи. Лучшим решением для граждан было бы посчитать индивидуальное дневное и ночное потребление электричества за несколько дней, а уж потом бежать за новым счетчиком.

Ну а параллельно с повышением тарифов власть проводит мероприятия по приданию своим действиям хотя бы бутафорской легитимности – во исполнение поручений Президента (от 05.07.13 № Пр-1474) из Москвы спущено указание о создании в области «Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий».

Какой диалог может быть между жителями и монополистами? Между овцами и волками? Только о количестве съеденных за один присест травоядных.

Я себе так представляю заседание этого Совета. Сядут напротив друг друга, с одной стороны – жители, с другой – представители власти и монополий. Выступают первыми лоббисты олигархов: «Мы предлагаем поднять тарифы на 15%!». А жители в ответ: «Идите вы…, и так за коммуналку платить нечем!». На этом работа Совета завершается, а тарифы все равно повышаются, и все расходятся до следующего заседания. У нас уже есть один орган, представляющий, якобы, интересы народа (который, кстати, и утверждает повышение тарифов) – областная Дума. Чего ж еще?

Выходит: топить дровами, жить при свечке и начинать потихоньку копать собственный колодец (окоп, землянку, бомбоубежище – в зависимости от того, кто как собрался протестовать)?.. Глядишь, скоро пригодится…

В. Савельев

г. Тамбов