Все тамбовские вузы эффективны

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится

Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте отчет о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности. В нем всем вузам и филиалам Тамбовской области дана положительная оценка. Исключением стал только филиал «Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в Мичуринске. После этого выглядят странными размещенное 13 октября на сайте OnlineTamov.ru заявление главы администрации области:

 

«Объединение ТГТУ и ТГУ имени Г.Р. Державина спасет оба вуза от ликвидации. Об этом заявил губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Он пояснил, что с 1 января вступят в силу новые критерии оценки деятельности высших учебных заведений. И вузы, не отвечающие определенным требованиям, будут сокращены.

– Мы должны признать, что ни один, ни другой наш вуз не соответствуют новым критериям. Если мы не объединим университеты, то на Тамбовщине не будет ни высшего образования, ни магистратуры, ни аспирантуры. Самой высшей степенью подготовки станет бакалавриат, – подчеркнул Бетин».

Не известно, о каких новых критериях говорил Олег Иванович, но пока, как видно из отчета, Министерство образования устраивает эффективность деятельности наших вузов. Очень похоже, что кто-то в области хочет принизить существующий уровень высшего образования и навязать слияние вузов, для получения контроля над объединенным университетом.

В.А. Савельев