День взятия Бастилии на ТЭЦ

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится При нажатии увеличится

Сегодня утром резко обострилась ситуация вокруг сквера 70-летия Победы в микрорайоне ТЭЦ. С половины девятого утра строители начали восстанавливать забор и монтировать ворота. Представители инициативной группы тут же приступили к оповещению жителей близлежащих домов. На стройплощадке стали скапливаться недовольные.

В начале десятого на место событий приехали коммунисты – депутат городской Думы А.Р. Александров, первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ А.И. Жидков и администратор регионального партийного сайта В.А. Савельев.

Вместе с активистами они живой цепью перекрыли въезд на огороженную территорию и потребовали остановить строительство. Рабочие ретировались, но отказались убирать только что восстановленную секцию забора, перекрывшую тротуар.

Через некоторое время в сквере появились и представители городской власти в лице А.В. Кондратьева, А.Ф. Боброва, работники администрации города, аппарата гордумы. Пока сити-менеджер разбирался с представителем застройщика, глава города продолжил общие разговоры, начатые еще на прошлой встрече, о том, что нужно время и за один день вопрос просто так не решается, что застройщик формально прав и надо во всем разобраться.

Не забыл Алексей Владимирович упомянуть о том, что высадка деревьев, видеосъемка его персоны, да и просто собрание граждан на этой территории незаконны. Якобы жители высадкой деревьев сами спровоцировали застройщика на установку забора. И продолжил поиск виновных: «…я вот сюда приезжаю и не могу понять кто, здесь зачинщик».

Но оказалось вопрос может решить за один день, только не глава города, а сити-менеджер (при достаточной мотивировке со стороны жителей) – сотрудники МУПа начали разбирать забор.

К 11:30 половина ограждения была уже снесена, застройщик приступил к погрузке разобранных конструкций, практически все чиновники покинули стройплощадку.

На какое-то время жители могут вздохнуть с облегчением – одержана первая победа. Но не нужно забывать, что пока выполнен только один пункт требований из пяти, напомним их:

1. Для предотвращения подобных случаев в будущем привлечь к ответственности виновных в:

  • вырубке деревьев;
  • начале работ без установки ограждения и информационного щита;
  • нарушении тишины в общественных местах в ночь с 1 на 2 июля 2015 года.

2. Полностью разобрать забор и прекратить любое строительство на данном участке.

3. Администрации города Тамбова расторгнуть договор аренды земельного участка с кадастровым номером 68:29:0208006:562.

4. Придать участку в границах Моршанского ш., ул. Урожайной, АЗС «Роснефть», магазин «Эконом» официальный статус Р-5 (зона природно-рекреационных объектов) и назвать сквер в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

5. Просить администрацию города провести в 2015 году благоустройство сквера с прокладкой дорожек и установкой малых архитектурных форм (лавочек, урн), высадкой деревьев.

Пресс-служба Тамбовского ОК КПРФ

При нажатии увеличится При нажатии увеличится При нажатии увеличится