В. Савельев: Почему это не моя Олимпиада

При нажатии увеличится

При нажатии увеличится

Ответьте на вопрос: зачем подавляющему большинству населения России проведение Олимпиады-2014 в Сочи? 

Национальная гордость? Подъем экономики? Рабочие места? Развитие спорта? 

Нет, нет и еще раз нет. Попробую показать вам это в другом свете.

 

О национальной гордости 

Наши спортсмены могли выступить в любой другой стране мира, а мы так же могли бы «болеть» за них у экранов телевизоров. Согласно опросу ВЦИОМа от 18-19 января 2014 года, МЕНЬШЕ 1% населения собирается посетить Олимпиаду. То есть, места на трибунах, и без того сильно преуменьшенные за счет сотрудников спецслужб, займут представители так называемой буржуазной «элиты» и иностранные гости. Телезрителям советую обратить внимание на заполнение трибун и всмотреться в лица болельщиков в надежде найти среди них представителей рабочего класса. 

Ничего не было сделано для того, чтобы превратить Олимпиаду в истинно народную, чтобы ее смогли посетить жители всех регионов России, независимо от социального положения. 

И еще маленькая ремарка про национальную гордость: Олимпийский огонь сопровождал караван машин марки Volkswagen, а одним из крупных спонсоров является «исконно русская» корпорация Coca-Cola. Да и за получение призовых мест у нас очень любят дарить спортсменам совсем не русские автомобили. 

Целиком же эта беспрецедентная пиар-акция почти на год отлично отвлекла основную массу населения от серьезных внутренних проблем, от предъявления претензий к правящему классу. 

 

О подъеме экономики и рабочих местах 

В СМИ была озвучена сумма расходов на Олимпиаду в 1.5 трлн. рублей. 

Нам говорят, что проведение Олимпийских игр даст толчок развитию региона и экономике в целом. Но позвольте, за такие деньги можно было решить гору насущных вопросов по всей стране, а не в одном только городе на Черноморском побережье. Не нужно было бы сейчас носиться с фондом капитального ремонта многоквартирных домов и загоняющими нас в каменный век социальными нормами потребления электричества. Отпала бы необходимость создавать дорожные фонды и открывать платные дороги, отменять пригородные электрички и хоронить жертв авиакатастроф. 

С высоких кресел нам обещают, что это приведет к развитию туризма. Может и приведет, только цены на отдых в Сочи еще до Олимпиады обогнали Египет, не говоря уже о Крыме и Абхазии. 

Если же разделить эти 1.5 трлн. на все население страны, то это приблизительно по 10 тысяч рублей на каждого жителя, а для семьи из трех человек уже 30 тысяч. И не надо относиться к этим расходам как к абстрактным цифрам, это средства бюджета, которые могли бы послужить всем нам. 

Трудящимся же от этого пирога достанутся даже не крохи, а лишь грязь на тарелке. Сейчас в России, по рассказам самих строителей, средняя величина «отката» составляет около 50%, бывает 30%, а бывает и 70%. Значит, половина средств просто разворовывается. Вторая половина освоена крупной буржуазией и осядет в карманах «семьи», руководящей страной. 

После месяца радости мы получим огромное количество объектов, вряд ли нужных городу, чьи размеры не сильно превышают Тамбов, да и стране в целом… 

Большинство созданных рабочих мест являются низкоквалифицированными и временными, строители и обслуживающий персонал через два месяца будут свободны, как ветер, только вот в бюджете на новое строительство денег уже не осталось… 

Фактически, это акция единовременного обворовывания всей страны. Богатые станут еще богаче, остальные… не волнуют первых. 

 

О стабильности 

С самого начала было очевидно, что Олимпиада станет местом притяжения для террористов всех мастей, а это, в свою очередь, сделает граждан живой приманкой в противостоянии между властью и деструктивными силами. Стянув туда сотрудников силовых ведомств, руководство оголило всю страну. И не следствие ли этого два массовых расстрела за неделю? 

Если же взглянуть на все происходящее с высоты, становится очевидным, что нынешний президент страдает гигантоманией малоэффективного строительства. Кто сейчас помнит о саммите АТЭС 2012, который обошелся нам в 699 млрд. рублей? Если и вспоминают, то только качающиеся мосты, развалившиеся дороги и случаи воровства. Список уже реализованных и будущих «чудес света» можно продолжить: 27-я всемирная летняя Универсиада в Казани – 228 млрд. рублей; чемпионат мира по футболу 2018 года – предварительно 664 млрд. рублей; всемирная зимняя Универсиада 2019 года в Красноярске – пока только 40 млрд. рублей и т.д. 

Не похоронят ли эти мегапроекты, работающие на карман олигархов и имидж Путина, под собой всю страну? Может быть, масштабное бессмысленное строительство навязано нам извне как средство окончательного разорения и дестабилизации страны? Говорят, Советский Союз не выдержал гонки вооружений, а выдержим ли мы гонку «престижа»? 

Мы не видим строительства крупных заводов, научных центров (кроме скандального Сколково), аэропортов, скоростных дорог. Мы видим только расцвет сферы торговли, церковного и частно-дворцового домостроительства. Одним словом, мы продолжаем разворовывать все то, что было создано матерью-природой и поколениями наших отцов и дедов за годы Советской власти. 

Савельев В.А.